13.5.08

Louis ALIOT ? Un militant avant tout !


Une brève biographie


Louis Aliot est né d'un père originaire d'Ax-les-Thermes en Ariège au sein d'une famille de gauche et d'une mère rapatriée d'Algérie de Bab El-Oued issue d'une famille ayant basculé de la gauche vers la droite nationale dans une période difficile marquée par la tragédie algérienne et l'exode.

Il a suivi ses études secondaires au collège d'Ax-les-Thermes en section ski-études puis tennis-études. C'est un amateur de rugby, sport qu'il a pratiqué pendant plus de dix ans. C'est au lycée et lors de la première cohabitation, qu'il a fait son choix politique. Ecoeuré par ce qu'il considère alors comme les reniements de la droite chiraquienne et le cynisme de la gauche mitterrandienne, il observa avec attention le parcours du groupe parlementaire FN et de son chef. Louis Aliot explique ce qui l'a décidé à s'engager un soir de 1988 : "À Lavelanet, dans mon département, lors d'un meeting de Jean-Marie Le Pen, j'ai croisé la haine : celle de la gauche « humaniste », « tolérante » et « progressiste » qui braillait dans la rue, le poing levé en chantant l'Internationale."

Il est ainsi élu en 1998 conseiller régional de Midi-Pyrénées sur la liste de Haute-Garonne. Il est remarqué par Jean-Marie Le Pen qui le nomme directeur de cabinet en janvier 1999. Il quitte le cabinet de Jean-Marie Le Pen en septembre 2000 pour terminer sa thèse de doctorat de droit dont le jury sera présidé par Jean Foyer, ancien ministre de la justice du Général de Gaulle.

Il devient docteur en droit le 18 juin 2002 et sa thèse fait l'objet d'une publication aux éditions De Guibert. Il est depuis 1998 chargé d'enseignement à l'université de Toulouse I en droit constitutionnel et droit public.

En mai 2001, Jean-Marie Le Pen le nomme coordinateur de la campagne présidentielle aux côtés de Bruno Gollnisch. Il sera à l'origine d'un des axes fondamentaux de la campagne Le Pen 2002 : « La République référendaire » ainsi que d'un projet sur le codéveloppement avec l'Afrique.

Après la présidentielle, il est envoyé à Perpignan pour relancer le FN dans une fédération difficile. Il sera candidat aux législatives sur la circonscription de Perpignan 1 et sera contraint de démissionner de son poste de Secrétaire Départemental pour mener la liste régionale en Midi-Pyrénées en septembre 2003 à la suite de la défection de Bernard Antony. Sa liste obtient le score de 12 % au second tout, améliorant ainsi son score du premier tour tant en voix qu'en pourcentage. Il assurera dans le même temps la direction des campagnes régionales et européennes en Ile-de-France, partageant son temps entre la région Midi-Pyrénées et Paris. Depuis mars 2004, il est président du groupe FN.

Depuis juin 2002, il rédige, chaque semaine, un billet politique dans National-Hebdo qui à fait l'objet en 2005, sous forme de recueil, d'une publication intitulée Mes billets pour la France.

Aux éléctions municipales de mars 2008, il prend la tête de la liste Perpignan, ville libre et obtient 12,28% au premier tour et 10,42% au second, faisant ainsi revenir le Front National au conseil municipal de Perpignan.

Diplômes

2002 : Docteur en Droit Public.
1997 : D.E.A. de Science Politique.

L' homme politique
1990 : adhésion au FN en Ariège.
1991 : major de l'Université d'été FNJ
1997 - 1998 : Délégué régional FNJ Midi-Pyrénées / Languedoc-Roussillon
2000 : première élection au comité central du FN
janvier 1999 - septembre 2000 : Directeur de Cabinet de Jean-Marie Le Pen
1999 - 2000 : secrétaire départemental de la Haute-Garonne.
Avril 2001 à mai 2002 : Coordinateur de la campagne présidentielle Le Pen 2002.
2002 - 2004 : secrétaire départemental des P.O. (66)
Depuis juin 2002 : membre du cabinet de Jean-Marie Le Pen
Avril 2003 : réélu au Comité central du FN.
Depuis Avril 2003 : membre du Bureau Politique du FN et membre de la Commission d'investiture
Juillet 2003 : secrétaire régional FN de Midi-Pyrénées
Depuis mars 2004 : Président du groupe FN au Conseil Régional de Midi-Pyrénées
Depuis le 11 octobre 2005 : secrétaire général du FN
Depuis le 16 mars 2008 : conseiller municipal de Perpignan

Divers :

Ancien Secrétaire général de Générations LE PEN.
Ancien Secrétaire administratif du Cercle National des Rapatriés (CNR).

Mandats électifs :

1998, réelu en 2004 : membre du conseil régional de Midi-Pyrénées
Depuis le 16 mars 2008 : conseiller municipal de Perpignan

Publications
Université :
2003 : thèse de Droit Public publiée aux éditions François-Xavier De Guibert.
2003 : article dans la Revue du Droit Public - N°1 consacré aux présidents français et à l'Europe sous la Cinquième République.
Avril 2003 : article dans la revue juridique Les Annonces de la Seine - n°24 consacré au droit de la décentralisation et plus précisément à « la régionalisation des transports ferroviaires ».
Avril 2003 : L'élection du Président de la Ve République au suffrage universel direct.


Politique :
Mes billets pour la France, éditions Refondation Nationale, 2005.



1 commentaire:

S. a dit…

J'adore le franc-parler de cet homme !

Puisse son chemin au FN continuer ainsi...